AWO Sachsen Soziale Dienste gemeinnützige GmbH | Wir gestalten Zukunft.

AWO Elbe-Röder gemeinnützige GmbH

Georg-Palitzsch-Straße 10
01239 Dresden
in GoogleMaps zeigen
Telefon 0351 2804800
Telefax 0351 2804802
elbe-roeder@awo-in-sachsen.de

Geschäftsführer: Claudia Grüneberg, Thomas Pallutt
Sitz der Gesellschaft: Dresden
HRB 25796, Amtsgericht Dresden
St-Nr.: 203/124/00031
Ust-IdNr.: DE 254918794

Die AWO Elbe-Röder gemeinnützige GmbH ist ein modernes Unternehmen der Arbeiterwohlfahrt, zertifiziert nach DIN EN ISO 9001 und den AWO-Qualitätskriterien.

Wir sind Träger von Kindertageseinrichtungen, Hilfen zur Erziehung, ambulanten Pflegediensten und einem Pflegewohnheim.

Unser Unternehmen steht für Kompetenz in der Kinder- und Jugendhilfe wie auch in der Altenhilfe.

Wir unterstützen Kinder und Jugendliche bei der Gestaltung ihres Lebens und begleiten sie ein Stück in ihrer Entwicklung. Die Heranwachsenden werden von uns in ihrer Persönlichkeit angenommen und gefördert. Die von uns betreuten älteren Menschen unterstützen wir, auch bei zunehmendem Bedarf an Pflege, ein selbstbestimmtes Leben zu führen.

In unserer Arbeit setzen wir auf die Balance zwischen sozialen, ökologischen und wirtschaftlichen Werten – Wertebalance.

Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführerin
Claudia Grüneberg
Telefon 0351 2804841
claudia.grueneberg@awo-in-sachsen.de

Geschäftsführer
Thomas Pallutt
Telefon 0351 2804800
mail@awo-in-sachsen.de

Leiterin Stationäre Altenhilfe
Dr. Beate Hilbert
Telefon 0351 2804799
beate.hilbert@awo-in-sachsen.de

Leiterin Ambulante Altenhilfe
Petra Plaettner
Telefon 0351 28916-14
petra.plaettner@awo-in-sachsen.de

Fachberaterin Kitas
Iris Hoffmann-Winter
Telefon 0351 2804798
iris.hoffmann-winter@awo-kiju.de

Fachberaterin Pflege
Anke Pschorn
Telefon 0351 2804754
anke.pschorn@awo-in-sachsen.de

Leiterin Personalabteilung
Jana Ratzenberger
Telefon 0351 2804829
jana.ratzenberger@awo-in-sachsen.de

Kaufmännischer Leiter
Christian Everlien
Telefon 0351 2804820
christian.everlien@awo-in-sachsen.de

Öffentlichkeitsarbeit
Birgit Bach
Telefon 0351 2804804
birgit.bach@awo-in-sachsen.de

Qualitätsmanagement
Britt Wollenberg-Kranebitter
Telefon 0351 2804851
britt.wollenberg-@awo-in-sachsen.de

Betreuung Ehrenamt Asyl
Rebecca Kirsch
Telefon 0351 42603367
rebecca.kirsch@awo-sonnenstein.de

Stellenangebote Unternehmensverbund

  • Erzieher/in

    zum nächstmöglichen Zeitpunkt für die Kindertageseinrichtung "Schatzfinder am Kiessee" in Pirna OT Birkwitz

    Download Stellenangebot
  • Sozialpädagogen/innen bzw. Erzieher/innen

    für das Betreute Jugendwohnen in Pirna (Pirna-Sonnenstein)

    Download Stellenangebot
  • Erzieher/in

    Für die Kindertageseinrichtung "Gänseblümchen" in Brockwitz

    Download Stellenangebot

Alle Stellenangebote

Zertifiziert

nach DIN EN ISO 9001 und AWO-Qualitätskriterien

Wertebalance