AWO Sachsen Soziale Dienste gemeinnützige GmbH | Wir gestalten Zukunft.

AWO SONNENSTEIN gemeinnützige GmbH

Georg-Palitzsch-Straße 10
01239 Dresden
in GoogleMaps zeigen
Telefon 0351 2804750
Telefax 0351 2804751
info@awo-sonnenstein.de
http://www.awo-sonnenstein.de

Geschäftsführer: Thomas Pallutt
Prokuristen: Dr. Beate Hilbert, Ingo Mangelsdorf
Sitz der Gesellschaft: Dresden
HRB 7645, Amtsgericht Dresden
St-Nr.: 203/124/00023
Ust-IdNr.: DE 152445474

Die AWO SONNENSTEIN gemeinnützige GmbH ist ein modernes Unternehmen der Arbeiterwohlfahrt, zertifiziert nach DIN EN ISO 9001, den AWO-Qualitätskriterien und MAAS-BGW.

Wir sind Träger von ambulanten Wohnangeboten und Wohnheimen für Menschen mit Behinderung, einer Anerkannten Werkstatt für behinderte Menschen sowie Fachdiensten und Beratungsstellen.

Unser Unternehmen steht für Kompetenz in der Behindertenhilfe und Beratung.

In unserer Arbeit setzen wir auf die Balance zwischen sozialen, ökologischen und wirtschaftlichen Werten – Wertebalance.

Mit hoher Fachlichkeit und in hoher Qualität unterstützen wir Menschen mit körperlichen, geistigen oder seelischen Behinderungen, sodass sie mit einem Höchstmaß an Selbstbestimmung und Selbstverantwortung am Leben in der Gesellschaft teilhaben können. Menschen in besonderen Lebenssituationen werden von uns kompetent beraten.

Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführer
Thomas Pallutt
Telefon 0351 2804800
mail@awo-in-sachsen.de

Prokuristin
Leiterin Wohnen
Dr. Beate Hilbert
Telefon 0351 2804799
beate.hilbert@awo-in-sachsen.de

Prokurist
Leiter Arbeit
Ingo Mangelsdorf
Telefon 03501 7972-0
ingo.mangelsdorf@awo-sonnenstein.de

Leiterin Beratung
Sandra Weiser
Telefon 0351 2804753
sandra.weiser@awo-in-sachsen.de

Leiterin Personalabteilung
Jana Ratzenberger
Telefon 0351 2804829
jana.ratzenberger@awo-in-sachsen.de

Kaufmännischer Leiter
Christian Everlien
Telefon 0351 2804820
christian.everlien@awo-in-sachsen.de

Fachberaterin Pflege
Anke Pschorn
Telefon 0351 2804754
anke.pschorn@awo-in-sachsen.de

Öffentlichkeitsarbeit
Birgit Bach
Telefon 0351 2804804
birgit.bach@awo-in-sachsen.de

Qualitätsmanagement
Nelly Wesnigk
Telefon 0351 2804850
nelly.wesigk@awo-in-sachsen.de

Baubetreuung
Jens Gottschalk
Telefon 0351 2804847
jens.gottschalk@awo-in-sachsen.de

Betreuung Ehrenamt Asyl
Rebecca Kirsch
Telefon 0351 42603367
rebecca.kirsch@awo-sonnenstein.de

Stellenangebote Unternehmensverbund

  • Helfer/in im Gruppendienst

    Für das Wohn- und Wohnpflegeheim für körperbehinderte Menschen in Dresden

    Download Stellenangebot
  • Erzieher/in

    zum nächstmöglichen Zeitpunkt für die Integrative Schlängelbachweg in Pirna

    Download Stellenangebot
  • Erzieher/in

    zum nächstmöglichen Zeitpunkt für das Betreute Jugendwohnen in Pirna-Sonnenstein

    Download Stellenangebot

Alle Stellenangebote

Zertifiziert

nach DIN EN ISO 9001, MAAS-BGW und AWO-Qualitätskriterien

Wertebalance