AWO Sachsen Soziale Dienste gemeinnützige GmbH | Wir gestalten Zukunft.

25 Jahre AWO Sachsen Soziale Dienste
  • Über uns
  • Standorte und Kontakte

AWO Schulsozialarbeit

Träger: AWO Kinder- und Jugendhilfe gemeinnützige GmbH

Die AWO Schulsozialarbeit ist ein Angebot für Schüler, Eltern, Sorgeberechtigte und Lehrkräfte zur Beratung und Unterstützung im Schulalltag sowie in besonderen Lebenssituationen.

Ziele der Schulsozialarbeit

  • Persönlichkeitsentwicklung der Schülerinnen und Schüler stärken
  • das positive Miteinander in den Klassen unterstützen – soziales Lernen
  • in Problem-/Krisensituationen und sozialen Notlagen beraten und unterstützen
  • Konfliktprozesse begleiten, klären
  • Integrationsprozesse unterstützen
  • Präventionsarbeit, u. a. Medien, Sucht, Gewalt
  • Intervention/Vernetzung bei Schulverweigerung
  • Übergänge Grundschule – Oberschule / Gymnasium – Berufsbildung / Studium begleiten
  • Eltern und Sorgeberechtigte beraten und in ihrer Erzieherkompetenz unterstützen
  • Zusammenarbeit mit den Lehrern
  • Vernetzung im Sozialraum

Arbeitsschwerpunkte

Prävention, Intervention (Einzelfallhilfe, Gruppenangebote), Schulklub, Vernetzung im Sozialraum

Die Schulsozialarbeit wird gefördert durch das Landesprogramm zur Förderung von Schulsozialarbeit im Freistaat Sachsen und ist mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes sowie durch die Landeshauptstadt Dresden.

Teamleiterin
Katharina Mecklenburg
Mobil 0173 9750761
katharina.mecklenburg@awo-kiju.de

64. Oberschule Dresden
Linzer Straße 1, 01279 Dresden
AWO Schulsozialarbeit:
Regina Zwahr, Mobil 0163 8804809, regina.zwahr@awo-kiju.de
Claudia Hergt, Mobil 0173 5230871, claudia.hergt@awo-kiju.de

Hans-Erlwein-Gymnasium Dresden
Eibenstocker Straße 30, 01277 Dresden
AWO Schulsozialarbeit:
Robert Hein, Mobil 0173 4071079, robert.hein@awo-kiju.de
Isabell Henkelmann, Mobil 0174 3283562, isabell.henkelmann@awo-kiju.de

Julius-Ambrosius-Hülße-Gymnasium | Dresden
Hülßestraße 16, 01237 Dresden
AWO Schulsozialarbeit:
Martin Hanisch, Mobil 0173 4536531, martin.hanisch@awo-kiju.de
Silke Wagner, Mobil 0173 4536604, silke.wagner2@awo-kiju.de
Richard Schütze, Mobil 0173 4536604, richard.schuetze@awo-kiju.de

Oberschule Weißig | Dresden
Gönnsdorfer Weg 1, 01328 Dresden
AWO Schulsozialarbeit:
Anja Wockenfuß, Mobil 0174 1927563, anja.wockenfuss@awo-kiju.de

F.-A.-W.-Diesterweg-Grundschule | Pirna
Prof.-Roßmäßler-Straße 42, 01796 Pirna
AWO Schulsozialarbeit:
Jule Papritz, Mobil 0172 1652998, jule.papritz@awo-kiju.de

Grundschule "Gotthold Ephraim Lessing" | Pirna
Königsteiner Straße 22 a, 01796 Pirna
AWO Schulsozialarbeit:
Antje Nowak, Mobil 0173 7051481, antje.nowak@awo-kiju.de

Aktuelle Informationen Coronavirus

Unsere Einrichtungen arbeiten nach Hygienekonzepten auf der Grundlage der Allgemeinverfügungen des Freistaates Sachsen und der kommunalen behördlichen Verordnungen.

Alle Vorsorgemaßnahmen dienen dem Schutz unserer Klienten und Mitarbeiter und werden kontinuierlich aktualisiert.

Konkrete Informationen erhalten Sie hier auf der jeweiligen Seite der Einrichtung sowie in den Kitas, Pflegeheimen, Einrichtungen der Eingliederungshilfe, Beratungsstellen und weiteren Angeboten vor Ort.

Unsere Kitas arbeiten aufgrund stabiler Sieben-Tage-Inzidenzen wieder im Regelbetrieb entsprechend ihrer pädagogischen Konzepte. Über Hygienemaßnahmen und weitere Einzelheiten informieren wir auf den Einrichtungsseiten und per Elternbrief.

Besuche in unseren Pflegeeinrichtungen setzen einen negativen Corona-Test voraus. PoC-Antigen-Schnelltests bieten wir vor Ort an. Geimpfte und genesene Besucher werden negativ getesteten Besuchern gleichgestellt. Über organisatorische Einzelheiten informieren wir auf den Einrichtungsseiten.

Vielen Dank Ihre Unterstützung.

Bitte beachten Sie auch die aktuellen Informationen der Landesregierung: