AWO Sachsen Soziale Dienste gemeinnützige GmbH | Wir gestalten Zukunft.

25 Jahre AWO Sachsen Soziale Dienste
  • Über uns
  • Standorte und Kontakte

AWO Schulsozialarbeit

Träger: AWO Kinder- und Jugendhilfe gemeinnützige GmbH

Die AWO Schulsozialarbeit ist ein Angebot für Schüler, Eltern, Sorgeberechtigte und Lehrkräfte zur Beratung und Unterstützung im Schulalltag sowie in besonderen Lebenssituationen.

Ziele der Schulsozialarbeit

  • Persönlichkeitsentwicklung der Schülerinnen und Schüler stärken
  • das positive Miteinander in den Klassen unterstützen – soziales Lernen
  • in Problem-/Krisensituationen und sozialen Notlagen beraten und unterstützen
  • Konfliktprozesse begleiten, klären
  • Integrationsprozesse unterstützen
  • Präventionsarbeit, u. a. Medien, Sucht, Gewalt
  • Intervention/Vernetzung bei Schulverweigerung
  • Übergänge Grundschule – Oberschule / Gymnasium – Berufsbildung / Studium begleiten
  • Eltern und Sorgeberechtigte beraten und in ihrer Erzieherkompetenz unterstützen
  • Zusammenarbeit mit den Lehrern
  • Vernetzung im Sozialraum

Arbeitsschwerpunkte

Prävention, Intervention (Einzelfallhilfe, Gruppenangebote), Schulklub, Vernetzung im Sozialraum

Die Schulsozialarbeit wird gefördert durch das Landesprogramm zur Förderung von Schulsozialarbeit im Freistaat Sachsen und ist mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes sowie durch die Landeshauptstadt Dresden.

Teamleiterin
Katharina Mecklenburg
Mobil 0173 9750761
katharina.mecklenburg@awo-kiju.de

64. Oberschule Dresden
Linzer Straße 1, 01279 Dresden
AWO Schulsozialarbeit:
Regina Grellmann, Mobil 0163 8804809, regina.grellmann@awo-kiju.de
Claudia Hergt, Mobil 0173 5230871, claudia.hergt@awo-kiju.de

Hans-Erlwein-Gymnasium Dresden
Eibenstocker Straße 30, 01277 Dresden
AWO Schulsozialarbeit:
Robert Hein, Mobil 0173 4071079, robert.hein@awo-kiju.de
Isabell Henkelmann, Mobil 0174 3283562, isabell.henkelmann@awo-kiju.de

Julius-Ambrosius-Hülße-Gymnasium | Dresden
Hülßestraße 16, 01237 Dresden
AWO Schulsozialarbeit:
Martin Hanisch, Mobil 0173 4536531, martin.hanisch@awo-kiju.de
Silke Wagner, Mobil 0173 4536604, silke.wagner2@awo-kiju.de
Richard Schütze, Mobil 0173 4536604, richard.schuetze@awo-kiju.de

Oberschule Weißig | Dresden
Gönnsdorfer Weg 1, 01328 Dresden
AWO Schulsozialarbeit:
Anja Wockenfuß, Mobil 0174 1927563, anja.wockenfuss@awo-kiju.de

F.-A.-W.-Diesterweg-Grundschule | Pirna
Prof.-Roßmäßler-Straße 42, 01796 Pirna
AWO Schulsozialarbeit:
Carolin Wötzel, Mobil 0172 1652998, carolin.woetzel@awo-kiju.de

Grundschule "Gotthold Ephraim Lessing" | Pirna
Königsteiner Straße 22 a, 01796 Pirna
AWO Schulsozialarbeit:
Antje Nowak, Mobil 0173 7051481, antje.nowak@awo-kiju.de

Aktuelle Informationen Coronavirus

Informationen zu präventiven Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Coronavirus erhalten Sie hier und in unseren Einrichtungen.

Sollten Sie mit Ihrem Kind Urlaub in einem Corona-Risikogebiet machen, gilt nach Rückkehr die Verordnung zur Testpflicht von Einreisenden aus Risikogebieten des Bundesministeriums für Gesundheit vom 6.8.2020 bzw. die nach Landesrecht angeordnete Absonderung (Quarantäne). Erst danach ist bei Symptomfreiheit ein Besuch unserer Kindertageseinrichtungen möglich.

In unseren Kitas gelten coronabedingte Hygienebestimmungen, diese finden Sie auf der jeweiligen Einrichtungsseite.

In unseren Pflegeheimen, Kinderheimen, Wohnheimen und betreuten Außenwohngruppen für Menschen mit Behinderungen gelten für Besuche weiterhin coronabedingte Hygienebestimmungen. Das jeweilige Besucherkonzept finden Sie auf der betreffenden Einrichtungsseite.

Bitte beachten Sie auch die aktuellen Informationen der Landesregierung: