AWO Sachsen Soziale Dienste gemeinnützige GmbH | Wir gestalten Zukunft.

AWO SONNENSTEIN gemeinnützige GmbH

Georg-Palitzsch-Straße 10
01239 Dresden
in GoogleMaps zeigen
Telefon 0351 2804750
Telefax 0351 2804751
info@awo-sonnenstein.de
https://www.awo-sonnenstein.de

Geschäftsführung: Thomas Pallutt, Claudia Grüneberg, Danilo Panian
Prokura: Ingo Mangelsdorf, Jana Ratzenberger
Sitz der Gesellschaft: Dresden
HRB 7645, Amtsgericht Dresden
St-Nr.: 203/124/00023
Ust-IdNr.: DE 152445474

Die AWO SONNENSTEIN gemeinnützige GmbH ist ein modernes Unternehmen der Arbeiterwohlfahrt, zertifiziert nach DIN EN ISO 9001 und den AWO-Qualitätskriterien.

Wir sind Träger von ambulanten Wohnangeboten und Wohnheimen für Menschen mit Behinderungen, einer Anerkannten Werkstatt für behinderte Menschen sowie Fachdiensten und Beratungsstellen.

Unser Unternehmen steht für Kompetenz in der Eingliederungshilfe und Beratung.

In unserer Arbeit setzen wir auf die Balance zwischen sozialen, ökologischen und wirtschaftlichen Werten – Wertebalance.

Mit hoher Fachlichkeit und in hoher Qualität unterstützen wir Menschen mit körperlichen, geistigen oder seelischen Behinderungen, sodass sie mit einem Höchstmaß an Selbstbestimmung und Selbstverantwortung am Leben in der Gesellschaft teilhaben können. Menschen in besonderen Lebenssituationen werden von uns kompetent beraten.

Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführer
Thomas Pallutt
Telefon 0351 2804800
mail@awo-in-sachsen.de

Geschäftsführer
Danilo Panian
Telefon 0351 2804752
mail@awo-in-sachsen.de

Prokurist, Leiter Arbeit
Ingo Mangelsdorf
Telefon 03501 7972-0
ingo.mangelsdorf@awo-sonnenstein.de

Prokuristin, Leiterin Personalabteilung
Jana Ratzenberger
Telefon 0351 2804829
jana.ratzenberger@awo-in-sachsen.de

Leiterin Controlling/Finanzen
Madleen Albrecht
Telefon 0351 2804820
madleen.albrecht@awo-in-sachsen.de

Leiterin Beratung
Sandra Weiser
Telefon 0351 2804753
sandra.weiser@awo-in-sachsen.de

Fachberaterin Pflege
Anke Pschorn
Telefon 0351 2804754
anke.pschorn@awo-in-sachsen.de

Fachberaterin Eingliederungshilfe
Diana Schmunk
Telefon 0351 2804799
diana.schmunk@awo-in-sachsen.de

Öffentlichkeitsarbeit
Andreas Szabó
Telefon 0351 2804808
andreas.szabo@awo-in-sachsen.de

Öffentlichkeitsarbeit
Christopher Colditz
Telefon 0351 2804804
christopher.colditz@awo-in-sachsen.de

Qualitätsmanagementbeauftragte
Sonja Gläsche
Telefon 0351 2804851
sonja.glaesche@awo-in-sachsen.de

Fachberater Bau
Jens Gottschalk
Telefon 0351 2804847
jens.gottschalk@awo-in-sachsen.de

Fachberater Bau
Martin Sachsenweger
Telefon 0351 2804823
martin.sachsenweger@awo-in-sachsen.de

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit
Peter Kühne
Mobil 0172 3408076
peter.kuehne@saps-ggmbh.de

Betriebsrat
Falk Hausstädtler
Telefon 0351 2804816
betriebsrat@awo-sonnenstein.de

Stellenangebote Unternehmensverbund

  • Erzieher*in / Diplomsozialarbeiter*in / Psycholog*in oder Fachkraft ambulante Hilfen zur Erziehung

    Für die ambulanten Hilfen zur Erziehung im Landkreis Sächsiche Schweiz-Osterzgebirge in Pirna

    Download Stellenangebot
  • Pflegefachkraft (m/w/d)

    für das AWO Pflegewohnheim Breitenbrunn

    Download Stellenangebot
  • Helfer im Gruppendienst (m/w/d)

    Für unsere AWO Außenwohngruppe und das Ambulant Betreute Wohnen Dippoldiswalde

    Download Stellenangebot

Alle 37 Stellenangebote

Online bewerben

Zertifiziert

nach DIN EN ISO 9001 und AWO-Qualitätskriterien

Wertebalance