AWO Sachsen Soziale Dienste gemeinnützige GmbH | Wir gestalten Zukunft.

100 Jahre AWO

AWO SONNENSTEIN gemeinnützige GmbH

Georg-Palitzsch-Straße 10
01239 Dresden
in GoogleMaps zeigen
Telefon 0351 2804750
Telefax 0351 2804751
info@awo-sonnenstein.de
https://www.awo-sonnenstein.de

Geschäftsführer: Thomas Pallutt, Claudia Grüneberg
Prokuristen: Ingo Mangelsdorf, Christian Everlien
Sitz der Gesellschaft: Dresden
HRB 7645, Amtsgericht Dresden
St-Nr.: 203/124/00023
Ust-IdNr.: DE 152445474

Die AWO SONNENSTEIN gemeinnützige GmbH ist ein modernes Unternehmen der Arbeiterwohlfahrt, zertifiziert nach DIN EN ISO 9001, den AWO-Qualitätskriterien und MAAS-BGW.

Wir sind Träger von ambulanten Wohnangeboten und Wohnheimen für Menschen mit Behinderungen, einer Anerkannten Werkstatt für behinderte Menschen sowie Fachdiensten und Beratungsstellen.

Unser Unternehmen steht für Kompetenz in der Eingliederungshilfe und Beratung.

In unserer Arbeit setzen wir auf die Balance zwischen sozialen, ökologischen und wirtschaftlichen Werten – Wertebalance.

Mit hoher Fachlichkeit und in hoher Qualität unterstützen wir Menschen mit körperlichen, geistigen oder seelischen Behinderungen, sodass sie mit einem Höchstmaß an Selbstbestimmung und Selbstverantwortung am Leben in der Gesellschaft teilhaben können. Menschen in besonderen Lebenssituationen werden von uns kompetent beraten.

Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführer
Thomas Pallutt
Telefon 0351 2804800
mail@awo-in-sachsen.de

Prokurist, Leiter Arbeit
Ingo Mangelsdorf
Telefon 03501 7972-0
ingo.mangelsdorf@awo-sonnenstein.de

Prokurist, Kaufmännischer Leiter
Christian Everlien
Telefon 0351 2804820
christian.everlien@awo-in-sachsen.de

Leiterin Controlling/Finanzen
Madleen Albrecht
Telefon 0351 2804820
madleen.albrecht@awo-in-sachsen.de

Leiterin Beratung
Sandra Weiser
Telefon 0351 2804753
sandra.weiser@awo-in-sachsen.de

Leiterin Personalabteilung
Jana Ratzenberger
Telefon 0351 2804829
jana.ratzenberger@awo-in-sachsen.de

Fachberaterin Pflege
Anke Pschorn
Telefon 0351 2804754
anke.pschorn@awo-in-sachsen.de

Fachberaterin Bereich SGB XII
Bettina Gacek
Telefon 0351 2804799
bettina.gacek@awo-in-sachsen.de

Öffentlichkeitsarbeit
Birgit Bach
Telefon 0351 2804804
birgit.bach@awo-in-sachsen.de

Öffentlichkeitsarbeit
Andreas Szabó
Telefon 0351 2804808
andreas.szabo@awo-in-sachsen.de

Qualitätsmanagement
Nelly Wesnigk
Telefon 0351 2804850
nelly.wesnigk@awo-in-sachsen.de

Fachberater Bau
Jens Gottschalk
Telefon 0351 2804847
jens.gottschalk@awo-in-sachsen.de

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit
Peter Kühne
Mobil 0172 3408076
peter.kuehne@saps-ggmbh.de

Aktuelle Informationen Coronavirus

Informationen zu präventiven Maßnahmen im Zusammenhang mit dem neuartigen Coronavirus erhalten Sie in unseren jeweiligen Einrichtungen. Wir sind telefonisch und per E-Mail als Ansprechpartner für Sie erreichbar.

Unsere Kindertageseinrichtungen bieten ab 18.5.2020 eingeschränkten Regelbetrieb an. Die Regelungen Ihrer Kita finden Sie auf der jeweiligen Einrichtungsseite.

Unsere Beratungsstellen sind telefonisch und per E-Mail erreichbar. Persönliche Beratungen sind nach vorheriger Terminvereinbarung möglich. Kurse und Veranstaltungen finden gegenwärtig keine statt.

In unseren Pflegeheimen, Wohnheimen, Kinderheimen und betreuten Außenwohngruppen für Menschen mit Behinderungen sind Besuche unter Einhaltung der geltenden Hygienebestimmungen möglich. Dafür sind vorher mit der Einrichtungsleitung ein Termin und die Verfahrensweise zu vereinbaren.

Bitte beachten Sie dazu auch die aktuellen Informationen der Landesregierung:

Stellenangebote Unternehmensverbund

  • Erzieher (m/w/d)

    zum nächstmöglichen Zeitpunkt für unsere Kindertageseinrichtung "Wichtelburg" in Meißen

    Download Stellenangebot
  • Mitarbeiter Rezeption (m/w/d)

    Für den Einsatz in unseren Einrichtungen in Dresden Prohlis und Dresden Zschachwitz

    Download Stellenangebot
  • Mitarbeiter Hauswirtschaft (m/w/d)

    Für den Einsatz im Wohnheim für behinderte Kinder und Jugendliche in Pirna

    Download Stellenangebot

Alle 31 Stellenangebote

Online bewerben

Zertifiziert

nach DIN EN ISO 9001, MAAS-BGW und AWO-Qualitätskriterien

Wertebalance