AWO Sachsen Soziale Dienste gemeinnützige GmbH | Wir gestalten Zukunft.

100 Jahre AWO

AWO SONNENSTEIN gemeinnützige GmbH

Georg-Palitzsch-Straße 10
01239 Dresden
in GoogleMaps zeigen
Telefon 0351 2804750
Telefax 0351 2804751
info@awo-sonnenstein.de
https://www.awo-sonnenstein.de

Geschäftsführer: Thomas Pallutt
Prokuristen: Dr. Beate Hilbert, Ingo Mangelsdorf, Christian Everlien
Sitz der Gesellschaft: Dresden
HRB 7645, Amtsgericht Dresden
St-Nr.: 203/124/00023
Ust-IdNr.: DE 152445474

Die AWO SONNENSTEIN gemeinnützige GmbH ist ein modernes Unternehmen der Arbeiterwohlfahrt, zertifiziert nach DIN EN ISO 9001, den AWO-Qualitätskriterien und MAAS-BGW.

Wir sind Träger von ambulanten Wohnangeboten und Wohnheimen für Menschen mit Behinderungen, einer Anerkannten Werkstatt für behinderte Menschen sowie Fachdiensten und Beratungsstellen.

Unser Unternehmen steht für Kompetenz in der Eingliederungshilfe und Beratung.

In unserer Arbeit setzen wir auf die Balance zwischen sozialen, ökologischen und wirtschaftlichen Werten – Wertebalance.

Mit hoher Fachlichkeit und in hoher Qualität unterstützen wir Menschen mit körperlichen, geistigen oder seelischen Behinderungen, sodass sie mit einem Höchstmaß an Selbstbestimmung und Selbstverantwortung am Leben in der Gesellschaft teilhaben können. Menschen in besonderen Lebenssituationen werden von uns kompetent beraten.

Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführer
Thomas Pallutt
Telefon 0351 2804800
mail@awo-in-sachsen.de

Prokuristin, Leiterin Wohnen
Dr. Beate Hilbert
Telefon 0351 2804799
beate.hilbert@awo-in-sachsen.de

Prokurist, Leiter Arbeit
Ingo Mangelsdorf
Telefon 03501 7972-0
ingo.mangelsdorf@awo-sonnenstein.de

Prokurist, Kaufmännischer Leiter
Christian Everlien
Telefon 0351 2804820
christian.everlien@awo-in-sachsen.de

Leiterin Beratung
Sandra Weiser
Telefon 0351 2804753
sandra.weiser@awo-in-sachsen.de

Leiterin Personalabteilung
Jana Ratzenberger
Telefon 0351 2804829
jana.ratzenberger@awo-in-sachsen.de

Fachberaterin Pflege
Anke Pschorn
Telefon 0351 2804754
anke.pschorn@awo-in-sachsen.de

Öffentlichkeitsarbeit
Birgit Bach
Telefon 0351 2804804
birgit.bach@awo-in-sachsen.de

Qualitätsmanagement
Britt Wollenberg-Kranebitter
Telefon 0351 2804851
britt.wollenberg-kranebitter@awo-in-sachsen.de

Baubetreuung
Jens Gottschalk
Telefon 0351 2804847
jens.gottschalk@awo-in-sachsen.de

Baubetreuung
Lutz Egeln
Telefon 0351 2804823
lutz.egeln@awo-in-sachsen.de

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit
Peter Kühne
Mobil 0172 3408076
peter.kuehne@saps-ggmbh.de

Stellenangebote Unternehmensverbund


Alle 17 Stellenangebote

Zertifiziert

nach DIN EN ISO 9001, MAAS-BGW und AWO-Qualitätskriterien

Wertebalance