AWO Sachsen Soziale Dienste gemeinnützige GmbH | Wir gestalten Zukunft.

25 Jahre AWO Sachsen Soziale Dienste

AWO SONNENSTEIN gemeinnützige GmbH

Georg-Palitzsch-Straße 10
01239 Dresden
in GoogleMaps zeigen
Telefon 0351 2804750
Telefax 0351 2804751
info@awo-sonnenstein.de
https://www.awo-sonnenstein.de

Geschäftsführer: Thomas Pallutt, Claudia Grüneberg
Prokuristen: Ingo Mangelsdorf
Sitz der Gesellschaft: Dresden
HRB 7645, Amtsgericht Dresden
St-Nr.: 203/124/00023
Ust-IdNr.: DE 152445474

Die AWO SONNENSTEIN gemeinnützige GmbH ist ein modernes Unternehmen der Arbeiterwohlfahrt, zertifiziert nach DIN EN ISO 9001 und den AWO-Qualitätskriterien.

Wir sind Träger von ambulanten Wohnangeboten und Wohnheimen für Menschen mit Behinderungen, einer Anerkannten Werkstatt für behinderte Menschen sowie Fachdiensten und Beratungsstellen.

Unser Unternehmen steht für Kompetenz in der Eingliederungshilfe und Beratung.

In unserer Arbeit setzen wir auf die Balance zwischen sozialen, ökologischen und wirtschaftlichen Werten – Wertebalance.

Mit hoher Fachlichkeit und in hoher Qualität unterstützen wir Menschen mit körperlichen, geistigen oder seelischen Behinderungen, sodass sie mit einem Höchstmaß an Selbstbestimmung und Selbstverantwortung am Leben in der Gesellschaft teilhaben können. Menschen in besonderen Lebenssituationen werden von uns kompetent beraten.

Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführer
Thomas Pallutt
Telefon 0351 2804800
mail@awo-in-sachsen.de

Prokurist, Leiter Arbeit
Ingo Mangelsdorf
Telefon 03501 7972-0
ingo.mangelsdorf@awo-sonnenstein.de

Leiterin Controlling/Finanzen
Madleen Albrecht
Telefon 0351 2804820
madleen.albrecht@awo-in-sachsen.de

Leiterin Beratung
Sandra Weiser
Telefon 0351 2804753
sandra.weiser@awo-in-sachsen.de

Leiterin Personalabteilung
Jana Ratzenberger
Telefon 0351 2804829
jana.ratzenberger@awo-in-sachsen.de

Fachberaterin Pflege
Anke Pschorn
Telefon 0351 2804754
anke.pschorn@awo-in-sachsen.de

Fachberaterin Bereich SGB XII
Bettina Gacek
Telefon 0351 2804799
bettina.gacek@awo-in-sachsen.de

Öffentlichkeitsarbeit
Birgit Bach
Telefon 0351 2804804
birgit.bach@awo-in-sachsen.de

Öffentlichkeitsarbeit
Andreas Szabó
Telefon 0351 2804808
andreas.szabo@awo-in-sachsen.de

Qualitätsmanagement
Nelly Wesnigk
Telefon 0351 2804850
nelly.wesnigk@awo-in-sachsen.de

Fachberater Bau
Jens Gottschalk
Telefon 0351 2804847
jens.gottschalk@awo-in-sachsen.de

Fachberater Bau
Martin Sachsenweger
Telefon 0351 2804823
martin.sachsenweger@awo-in-sachsen.de

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit
Peter Kühne
Mobil 0172 3408076
peter.kuehne@saps-ggmbh.de

Betriebsrat
Falk Hausstädtler
Telefon 0351 2804816
betriebsrat@awo-sonnenstein.de

Aktuelle Informationen Coronavirus

Unsere Einrichtungen arbeiten nach Hygienekonzepten auf der Grundlage der Allgemeinverfügungen des Freistaates Sachsens und der kommunalen behördlichen Verordnungen.

Alle Vorsorgemaßnahmen dienen dem Schutz unserer Klienten und Mitarbeiter und werden kontinuierlich aktualisiert.

Konkrete Informationen erhalten Sie hier auf der jeweiligen Seite der Einrichtung sowie in den Kitas, Pflegeheimen, Einrichtungen der Eingliederungshilfe, Beratungsstellen und weiteren Angeboten vor Ort.

Besuche in unseren Pflegeeinrichtungen setzen gegenwärtig einen negativen Corona-Test voraus. PoC-Antigen-Schnelltests bieten wir vor Ort an. Über organisatorische Einzelheiten informieren wir auf den Einrichtungsseiten.

Vielen Dank Ihre Unterstützung.

Bitte beachten Sie auch die aktuellen Informationen der Landesregierung:

Stellenangebote Unternehmensverbund

  • Sozialpädagoge (m/w/d)

    zum nächstmöglichen Zeitpunkt für unsere Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Familien AUSWEG in Dresden

    Download Stellenangebot
  • Pflegefachkräfte (m/w/d)

    für das AWO Pflegewohnheim "DA WOHN ICH" Breitenbrunn

    Download Stellenangebot
  • Fachberater Berufsorientierung (m/w/d)

    Für unseren Integrationsfachdienst Dresden

    Download Stellenangebot

Alle 30 Stellenangebote

Online bewerben

Zertifiziert

nach DIN EN ISO 9001 und AWO-Qualitätskriterien

Wertebalance