AWO Sachsen Soziale Dienste gemeinnützige GmbH | Wir gestalten Zukunft.

AWO Praxisberater*innen an Oberschulen

Träger: AWO Kinder- und Jugendhilfe gemeinnützige GmbH

Das Projekt ist ein Angebot für Schüler*innen, Eltern und Lehrer zur Beratung und Unterstützung in der Berufsorientierung. Die Praxisberater*innnen fördern die individuelle Berufswahlentscheidung von Schüler*innen der siebten und achten Klassenstufe und zeigt ihnen berufliche Alternativen auf.

Ziele

  • Schüler*innen bei der Berufsorientierung unterstützen
  • persönliche Stärken und Berufswahlkompetenz der Schüler*innen fördern
  • Ausbildungs- und Beschäftigungsmöglichkeiten in der Region aufzeigen
  • Einbeziehung der Eltern in die Berufsorientierung ihrer Kinder
  • Unterstützung der Schule im Berufsorientierungsprozesses

Arbeitsschwerpunkte

  • das Potenzialanalyseverfahren „Kompetenzanalyse Profil AC Sachsen“ in Klasse 7
  • Einzel- und Gruppenarbeit zu Themen der Berufswegplanung, Bewerbungs- und Realisierungsstrategien
  • Betriebsexkursionen, Erkundungen im Beruflichen Schulzentrum, Teilnahme an der Woche der offenen Unternehmen u.ä.
  • enge Abstimmung mit der Schulleitung und der Berufsorientierungslehrerin
  • Zusammenarbeit mit den Kooperationspartnern der Schule

Alle Schüler*innen erhalten einen Berufswahlpass, mit dem die Berufsberatung der Agentur für Arbeit ab Klasse 9 weiterarbeiten kann.

Information zur Verarbeitung personenbezogener Daten nach EU-DSGVO

Ein Projekt des Sächsischen Staatsministeriums für Kultus und der Regionaldirektion Sachsen der Bundesagentur für Arbeit, gefördert durch den Europäischen Sozialfonds sowie die Bundesagentur für Arbeit.

Teamleiterin Schulsozialarbeit
Katharina Mecklenburg
Mobil 0173 9750761
katharina.mecklenburg@awo-kiju.de

36. Oberschule Dresden
Emil-Ueberall-Straße 34, 01159 Dresden
AWO Praxisberater:
Andreas Partzsch, andreas.partzsch@awo-kiju.de, Mobil 017630016442
Ricarda Mützel, ricarda.muetzel@awo-kiju.de, Mobil 017630016242

64. Oberschule Dresden
Linzer Straße 1, 01279 Dresden
AWO Praxisberaterin:
Katharina Lätsch, katharina.laetsch@awo-kiju.de, Mobil 0172 7760534
Daniela Lippmann, Daniela.Lippmann@awo-kiju.de Mobil 0176 30016439

46. Oberschule Dresden
Andreas-Schubert-Straße 41, 01069 Dresden
AWO Praxisberaterin:
Yvonne Fischer, yvonne.fischer@awo-kiju.de, Tel. 0351 479659-112, Mobil 0152 52379850

Melli-Beese-Oberschule
Marienallee 12, 01099 Dresden
AWO Praxisberaterin:
Sara Zönnchen, Sara.Zoennchen@awo-kiju.de, Mobil 0173 3079506
Franziska Wohmann, franziska.wohmann@awo-kiju.de, Mobil 0173 3829539

Oberschule "Johann Heinrich Pestalozzi"
Schulstraße 10, 01796 Pirna
AWO Praxisberater:
Peter Feine, peter.feine@awo-kiju.de, Mobil 0173 2069317
Uwe Abraham, uwe.abraham@awo-kiju.de, Mobil 0162 2662323

Oberschule "Johann Wolfgang von Goethe"
Ernst-Thälmann-Straße 22, 01809 Heidenau
AWO Praxisberater:
Mihai Timofte, mihai.timofte@awo-kiju.de, Mobil 0173 3077786
Uwe Abraham, uwe.abraham@awo-kiju.de, Mobil 0162 2662323

Oberschule Ottendorf-Okrilla
Radeburger Str. 23, 01458 Ottendorf-Okrilla
AWO Praxisberater:
Sebastian Sende, sebastian.sende@awo-kiju.de, Mobil 0176 30016294

Marie-Curie-Oberschule Dohna
Burgstraße 15, 01809 Dohna
AWO Praxisberater:
Tilo Kloß, tilo.kloss@awo-kiju.de und kloss@osd.lernsax.de, Mobil 0173 3452338

Evangelische Oberschule Klipphausen
Taubenheimer Straße 34, 01665 Klipphausen
AWO Praxisberater:
Thomas Frei, thomas.frei@awo-kiju.de, Mobil 0162 3146928

Freie Alternativschule Dresden e. V.
Stauffenbergallee 4 a, 01099 Dresden
AWO Praxisberaterin:
Franziska Wohmann, franziska.wohmann@awo-kiju.de, Mobil 0173 3829539

Pestalozzischule Radeberg Oberschule
Pestalozzistraße 1, 01454 Radeberg
AWO Praxisberater:
Matthias Karpe, matthias.karpe@awo-kiju.de, Mobil 01522 1710898

Stellenangebote Unternehmensverbund

  • Mitarbeiter*in Hauswirtschaft

    für den Einsatz in der Integrativen Kindertageseinrichtung Schlängelbachweg in Pirna

    Download Stellenangebot
  • Mitarbeiter*in Rezeption

    Für den Einsatz im Seniorenzentrum "Prof. Rainer Fetscher"

    Download Stellenangebot
  • zusätzliche Betreuungskraft (m/w/d)

    für das AWO Seniorenzentrum Prof. Rainer Fetscher

    Download Stellenangebot

Alle 36 Stellenangebote

Online bewerben

Zertifiziert

Zugelassener Träger nach Akkreditierungs- und Zulassungsverordnung Arbeitsförderung