AWO Sachsen Soziale Dienste gemeinnützige GmbH | Wir gestalten Zukunft.

100 Jahre AWO
  • Über uns
  • Kontakt Dresden
  • Kontakt Meißen

AWO Integrationsfachdienst

Träger: AWO SONNENSTEIN gemeinnützige GmbH

Der Integrationsfachdienst (IFD) berät und unterstützt

  • Menschen mit Behinderung und von Behinderung bedrohte Menschen
  • Arbeitgeber und deren Interessenvertreter
  • Betriebs- und Personalräte

bei allen Fragen im Zusammenhang mit der

  • Vermittlung in ein Arbeitsverhältnis
  • Eingliederung in das Arbeitsleben
  • Sicherung des Arbeitsverhältnisses

Unser Ziel ist die dauerhafte Integration von Menschen mit Behinderungen in den allgemeinen Arbeitsmarkt.

Auftraggeber des IFD sind die Agenturen für Arbeit, die Träger der Renten- und Unfallversicherung, die Kriegsopferfürsorge und das Integrationsamt. Die gesetzliche Grundlage ist das Sozialgesetzbuch IX, Kapitel 7.

Wir sind zuständig für die Arbeitsagenturbezirke Dresden, Pirna, Riesa.

IFD für Menschen mit Behinderung

Vermittlung in Arbeits- und Ausbildungsverhältnisse bei Vorliegen einer Beauftragung des jeweiligen Rehabilitationsträgers

  • Unterstützung bei Ihrer Suche nach einem geeigneten Arbeitsplatz
  • Ermittlung Ihrer beruflichen Fähigkeiten und Entwicklungsmöglichkeiten
  • Vermittlung von Kontakten zu Arbeitgebern
  • Unterstützung bei Ihrer Bewerbung
  • Unterstützung bei Maßnahmen zur Vorbereitung auf einen Arbeits- und Ausbildungsplatz
  • Begleitung bei der Einarbeitung

Begleitung und Sicherung von Arbeits- und Ausbildungsverhältnissen
Beratung und Unterstützung bei

  • Fragen zur Behinderung, Krankheit und Rehabilitation
  • Fragen zum Schwerbehindertenrecht (z. B. Schwerbehindertenausweis, Gleichstellung, Zusatzurlaub, Nachteilsausgleiche, Kündigungsschutz)
  • Beantragung von technischen Hilfsmitteln
  • Wiedereingliederung ins Arbeitsleben nach längerer Erkrankung
  • Umsetzung auf einen anderen Arbeitsplatz
  • Konflikten und Leistungsproblemen, die sich auf das Arbeits- bzw. Ausbildungsverhältnis auswirken
  • drohender Kündigung oder im bereits laufenden Kündigungsverfahren

IFD für Arbeitgeber und deren Interessenvertreter

Begleitung des gesamten Integrationsprozesses

  • Suche geeigneter Bewerber entsprechend Ihrer Anforderungen
  • Klärung von Fördermöglichkeiten und Zuschüssen
  • Beratung zur behinderungsgerechten Ausstattung von Arbeits- und Ausbildungsplätzen
  • Beratung im Umgang mit Menschen mit Behinderung
  • Information zu Behinderungsarten und chronischen Krankheitsbildern
  • Entwicklung von Strategien zur Konfliktbewältigung im Arbeitsbereich
  • Beratung und Unterstützung bei Leistungsproblemen

Wir sind ein mobiler Fachdienst. Wir bieten Ihnen individuelle Einzelgespräche in der Beratungsstelle oder auch Hausbesuche sowie Gespräche in Ihrer Firma und am Arbeitsplatz.

Wir unterliegen der Schweigepflicht und beraten Sie individuell und kostenfrei.

Zur Beratung und Beantragung von Leistungen nach dem Schwerbehindertengesetz wenden Sie sich bitte an: Kommunaler Sozialverband Sachsen, Außenstelle Chemnitz, Integrationsamt, Reichsstraße 3, 09112 Chemnitz; Telefon 0371 577-0.

AWO Integrationsfachdienst
Herzberger Straße 24/26 | Eingang von der Prohliser Allee
01239 Dresden
in GoogleMaps zeigen
Telefon 0351 42681830
Telefax 0351 42681831
info.dresden@ifd.3in.de

Sprechzeiten

Dienstag und Donnerstag 9-12 und 13-18 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Ihre Ansprechpartner

Regine Pridöhl, Verwaltung | regine.pridoehl@ifd.3in.de
Kerstin Dribbisch, Leiterin und Beraterin | kerstin.dribbisch@ifd.3in.de
Marko Deiters, Berater | marko.deiters@ifd.3in.de
Sabine Liesaus, Beraterin | sabine.liesaus@ifd.3in.de
Daniel Richter, Berater | daniel.richter@ifd.3in.de

Fachdienst für Hörbehinderte:

Annett Langner, Verwaltung | annett.langner@ifd.3in.de
Ute Franz, Beraterin | ute.franz@ifd.3in.de
Bernadett England, Beraterin | bernadett.england@ifd.3in.de

AWO Integrationsfachdienst
Ossietzkystraße 37 a
01662 Meißen
in GoogleMaps zeigen
Telefon 03521 7545991
Telefax 03521 7545993
info.dresden@ifd.3in.de

Sprechzeiten

Dienstag 9-12 und 13-18 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Ihre Ansprechpartnerin

Stefanie Michael, Beraterin | stefanie.michael@ifd.3in.de

Stellenangebote Unternehmensverbund


Alle 41 Stellenangebote

Online bewerben